18 Сентября 2020

По разным оценкам в Российской Федерации насчитывается от 21 тысячи до 35 тысяч гостиниц и иных легально действующих средств размещения. На сегодняшний день их антитеррористическая защищенность является обязательным условием прохождения классификации на «звездность». За непрохождение гостиницей классификации, а также за неисполнение требований к антитеррористической защищенности установлена административная ответственность в виде крупных штрафов и дисквалификации руководителя на срок от 6 месяцев до 3-х лет!

Наличие Паспорта безопасности (для гостиниц 1-3 категорий опасности), Плана мероприятий по антитеррористической защищенности (для гостиниц 4-ой категории опасности) и подтверждение соответствия гостиницы требованиям пожарной безопасности - неотъемлемые условия классификации на «звёздность» гостиничной деятельности!

Рабочей группы по безопасности в сфере туризма Координационного совета по развитию туризма при Правительстве России совместно с Ассоциацией «Безопасность туризма» проанализирована практика реализации требований к антитеррористической защищённости гостиниц и иных средств размещения.

В итоге разработаны Методические рекомендации по исполнению Требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения объемом свыше 100 страниц (далее – Методические рекомендации). Они одобрены членами Технического комитета по стандартизации Росстандарта «Антитеррористическая деятельность» (ТК 340) и рекомендованы к практическому применению.

В методических рекомендациях:

- дана детальная пошаговая инструкция действий администрации гостиницы по исполнению требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения;

- предложены формы и примерное содержание пакета локальных правовых актов и распорядительных документов, регламентирующих все процедуры от категорирования, обследования и подготовки Акта, до подготовки Перечня мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности, разработки и согласования Паспорта безопасности и проведения учений и тренировок персонала.

Особое внимание в Методических рекомендациях уделено вопросам:

- выбора оптимальных решений, систем и оборудования с учётом категории опасности гостиницы и решаемых отельерами производственных и технологических задач;

- расширения автоматизации с целью усиления контроля за персоналом, постояльцами и посетителями, вносом (ввозом), выносом (вывозом) и сохранностью имущества гостиницы и постояльцев, за соблюдением мер профилактики распространения Covid-19.

После оформления заявки на сайте tourismsafety.ru Методические рекомендации будут доступны для скачивания и практического примечания до 1 октября 2020 года.

Информация о Методических рекомендациях представлена на сайте Ассоциации «Безопасность туризма»: https://www.tourismsafety.ru/news_one_4395.html

• Отельерам и хостельерам! Разработаны Методические рекомендации по исполнению Требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения