Переход на новый способ оплаты за отопление

22 Октября 2019

С начала отопительного сезона 2019-2020 годов все муниципальные образования Республики Башкортостан переходят на новый способ оплаты за отопление – в течение отопительного периода, так называемая схема «1/8». Данное решение принято постановлением Правительства РБ №479 от 28 сентября 2018 года.

Таким образом, плата за отопление собственникам помещений будет рассчитываться исходя из фактического потребления тепловой энергии только в осенне-зимний период. Ранее жители платили за отопление по схеме «1/12», которая подразумевает равномерное, ежемесячное внесение платы за тепло в течение года. По новой схеме «1/8» внесение платы будет производиться только в период подачи отопления в дома.

Схема «1/8» более понятная и прозрачная для жителей. При наличии общедомового прибора учёта тепловой энергии (ОДПУ) начисление будет происходить исходя из фактического потребления ресурса по показаниям общедомовых теплосчётчиков. Иными словами, будет видно: сколько реально потребили за месяц и сколько нужно заплатить. В том случае если,  дом не оснащен ОДПУ, то расчёты будут производиться исходя из нормативов по порядку определенном в постановлении Правительства РБ №596 от 30.09.2019.

Важно отметить, что ключевым фактором, влияющим на потребление тепла при наличии ОДПУ, является температура наружного воздуха: чем холоднее на улице, тем больше дом потратит тепловой энергии на поддержание комфортной температуры в помещениях. Таким образом, разница ежемесячных начислений будет сильно варьироваться – от минимальных сумм осенью и весной, и более значительных – зимой.

Также МУП «ЖКСК» сообщает, что в первом квартале 2020 года собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных домов будет проведена корректировка платы за отопление за период 2019 года (до начала отопительного сезона), когда применялся прежний способ оплаты – равномерно в течение календарного года.

• Переход на новый способ оплаты за отопление