Информационное сообщение Росприроднадзора РБ

22 Октября 2019

Согласно п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

-   выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

-   сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

-   хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.

Информация о платежной базе представляется за отчетный период лицами, обязанными вносить плату, администратору доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в составе декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно приказу № 3 Минприроды России от 09.01.2017 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» декларация предоставляется по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде, подписанная электронной подписью в соответствии с федеральным законом «Об электронной подписи», с помощью специальной программы «Модуль природопользователя» или Личный кабинет, размещенные на официальном сайте Росприроднадзора (rpn.gov.ru).

В случае предоставлении Декларации на бумажном носителе, обязательно предоставлять копию декларации сформированной путём использования электронных сервисов, предоставляемых Федеральной службой в сфере природопользования на электронном носителе.

Плата, исчисленная по итогам отчетного периода с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Невнесение и (или) несвоевременное внесение платы за НВОС в бюджет, а также несвоевременное предоставление декларации, влечет наложение административного штрафа в соответствии со ст. 8.41 и 8.5 КоАП РФ.

В связи с регулярным поступлением невыясненных платежей, Управление просит довести информацию об исключении и изменении кодов бюджетной классификации до плательщиков.

Положениями Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 28 февраля 2018 года №35н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01 февраля 2013 года №65н (далее - Приказ №35н) введена детализация кода вида доходов 048 1 12 01040 01 6000 120 «Плата за размещение отходов производства и потребления по следующим кодам:

-   048 1 12 01041 01 6000 120 «Плата за размещение отходов производства»

-   048 1 12 01042 01 6000 120 «Плата за размещение твердых коммунальных отходов» (только для операторов / региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами).

Исключены коды бюджетной классификации:

-    048 1 12 01020 01 6000 120 - Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами;

-   048 1 12 01040 01 6000 120 - Плата за размещение отходов производства и потребления;

-    048 1 12 01050 01 6000 120 - Плата за иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Дополнительно сообщаем, что информация об изменениях бюджетной классификации Российской Федерации по доходам, реквизиты счета получателя платы, инструкции и образцы заполнения платежных поручений на перечисление платы, а также нормативно-правовые документы по плате, включая информацию о порядке заполнения, представления и сроках сдачи деклараций за негативное воздействие на окружающую среду размещены на официальном сайте Управления http://02.rpn.gov.ru/.