Муниципальный район Зианчуринский район Республики Башкортостан

6 декабря 2018 г. в г.Учалы пройдет День предпринимательства Республики Башкортостан в Зауралье

5

Зауральские предприниматели получат  возможность узнать, как нужно взаимодействовать с властью и эффективнее организовывать бизнес. Об этом им расскажут в Учалах, где 6 декабря пройдет ставший уже традиционным  День предпринимательства Республики Башкортостан. Организатором выступает Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму, администрация Учалинского района РБ, Торгово-промышленная палата республики.

Республика не первый год участвует в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Однако позиции региона в нем остаются не такими высокими, как хотелось бы. В частности из-за того, что республика не дотягивает по показателям консультационной и образовательной поддержки малого бизнеса. Остается высоким и уровень недоверия предпринимателей к власти.

— Дни предпринимательства мы проводим ежегодно в рамках республиканской программы поддержки бизнеса, — говорит вице-президент ТПП РБ Халикова З.Я. — Пока ситуация такова, что предприниматели зачастую даже не знают, что могут что-то получить от государства. А между тем такие возможности есть, мы хотим донести эту важную информацию до бизнеса.

Тематика деловой программы, по словам госпожи Халиковой, ежегодно составляется с учетом «самых болевых точек» в сфере предпринимательства. В этом году в числе тем — развитие экспорта, финансовое моделирование бизнеса, социальное предпринимательство, правовые основания для получения налоговых льгот и преференций.

В экспертной сессии «Механизмы поддержки экспорта» примут участие специалисты регионального подразделения «Российского экспортного центра» и «Центра поддержки экспорта РБ». Предпринимателям расскажут, как продавать продукцию на экспорт через систему ТПП РФ, что такое «единое окно» поддержки экспорта, а также представят конкретные истории и кейсы экспортеров в Зауралье.

Для тех, кто ищет свою нишу в сфере социального предпринимательства, будет организована стратегическая сессия-тренинг. Эксперты расскажут о тенденциях и перспективах в этом направлении, а также о таких важных вопросах, как финансирование и участие в программах социального предпринимательства. В работе также примут участие предприниматели, которые достигли успехов в этом направлении и готовы поделиться своим опытом.

Одним из самых интересных моментов станет секция о финансовом моделировании. Сегодня по статистике 32% молодых компаний закрываются по причине своей нерентабельности. Это означает, что предприниматели изначально не рассчитывают риски, расходы, не продумывают, как будут действовать в случае, если что-то пойдет не так. В рамках работы секции мастер-класс проведет бизнес-тренер, сертифицированный коуч, выпускник МВА «Синергия» Марина Бисярина. Она расскажет о типичных ошибках предпринимателей, как формировать структуры финансовой модели и управлять прибылью бизнеса.

Всего работа развернется на семи площадках, на которых в общей сложности будут работать более 15 экспертов. Примечательно, что все они регионального уровня.

— Местные предпринимателям получат возможность узнать, как лучше вести бизнес в регионе, от специалистов, которые  обладают не только теоретическими знаниями, но и знают, как в действительности работает рынок республики, — подчеркивает госпожа Халикова.

Участие бесплатное, обязательная регистрация на сайте uchaly2018.ru