Башкортостан: с  1 февраля у 855 тыс. неработающих пенсионеров республики пенсии увеличатся на 5,4%

30 января 2017

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются на 5,4%. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рубля. По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, для финансирования выплаты пенсии в повышенном размере дополнительно потребуется 553 млн. рублей ежемесячно.

Таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

В результате в феврале 2017 года средний размер страховой пенсии по старости в республике составит 13 тыс. рублей.

* Индексация производится в соответствии с  Пресс-служба Отделения ПФР по РБ