Инвесторы Зауралья и северо востока Башкортостана получат дополнительные льготы

30 января 2017

Депутаты Курултая на первом в 2017 году заседании приняли поправки в республиканское законодательство о налогах. Касается оно льгот для инвесторов, которые реализуют свои проекты в башкирском Зауралье и на северо-востоке республики.

- Мы уменьшаем первоначальный объём инвестиций, при которых начинают действовать льготы с 30 до 10 млн и увеличиваем срок их действия с одного до трех лет, - рассказала РБК-Уфа председатель комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Рузалия Хисматуллина.

Как ранее пояснял министр экономразвития Башкирии Сергей Новиков, льготами никто не мог воспользоваться:

- За последние два года проекты с объемом капвложений выше 30 млн рублей не поступали на рассмотрение в части предоставления мер господдержки, - сказал он.

На текущий момент из почти ста республиканских инвестиционных проектов на территории Зауралья и северо-востока реализуются только четыре. Как уже рассказывал РБК-Уфа, на этой неделе в их число включили строительство цементного завода в городе Сибай. Инвестором выступает «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ». объем инвестиций в новый проект составит 205 млн долларов США. Реализация проекта позволит создать для начала более 300 рабочих мест.  В ноябре компания «Башкирская медь» подписала соглашение с правительством республики о строительстве рудника «Юбилейный» в Хайбулинском районе

Программа развития северо-востока республики заработала в 2010 году. По официальным данным, за это время объем инвестиций в основной капитал составил 21,6 млрд рублей, создано более 4,4 тысячи рабочих мест, с 11,5 до 20,7 тысяч рублей выросла среднемесячная заработная плата (в 1,8 раза). В декабре 2016 программу продлили до 2020 года. На развитие территорий за это время направят 5,2 млрд рублей, в том числе 3,2 из бюджета республики. Планируется, что объем инвестиций в основной капитал вырастет в 1,5 раза, объём производства сельхозпродукции - в 1,7 раз, поступление налогов - на 15%.

До 2020 года продлена и программа развития Зауралья. С 2010 года объем инвестиций в районы превысил 70,8 млрд. руб. Средняя зарплата выросла почти в 2 раза (с 12,3 тыс. до 23,7 тыс. руб.). Создано около 10 тыс. рабочих мест. Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов увеличились в полтора раза.

Подробнее на РБК: