18 Января 2017

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с 31 марта 2017 года обязанность по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) будет распространяться на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих пиво в розницу вне зависимости от формы реализации (магазин или общепит).

Требования закона о регулировании оборота алкоголя являются приоритетными по отношению к закону о применении ККТ.

Следовательно, с 31 марта 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели, реализующие пиво в розницу, в том числе плательщики ЕНВД, будут обязаны применять ККТ.

За неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, сумма которого зависит от суммы расчета, произведенного без ККТ, но не может быть меньше 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, и 30 тысяч рублей для организаций.

По всем вопросам, касающимся применения, регистрации ККТ обращаться в налоговую инспекцию

• Вниманию организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих пиво в розницу!