Председатели избирательных комиссий – на учебе

20 Августа 2015

19 августа состоялся семинар-совещание по подготовке и проведению избирательной кампании по выборам депутатов Советов сельских поселений муниципального района Зианчуринский район. На совещание были приглашены члены территориальной, председатели и секретари участковых избирательных комиссий, главы сельских поселений, представители отдела МВД РФ по Зианчуринскому району, инспектора противопожарного надзора. Открывая совещание, секретарь Совета Мухаметов М.Р. отметил, что в целом по субъектам Российской Федерации уровень выборов различен – выбирают губернаторов, депутатов законодательных собраний, у нас в республике пройдут выборы депутатов органов местного самоуправления 775 сельских поселений и дополнительные выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан в 2-х округах. В Зианчуринском районе 13 сентября 2015 года пройдут выборы депутатов Советов 14 сельских поселений из 15, замещается 140 депутатских мандатов. Полномочия Совета сельского поселения Исянгуловский сельсовет истекают в следующем году, поэтому выборы в Совет сельского поселения Исянгуловский сельсовет пройдут в сентябре 2016 года.

«Мы с вами являлись организаторами выборов различного уровня – федерального, республиканского, районного уровня, сейчас мы организовываем  и, как избиратели будем выбирать депутатов Советов сельских поселений – самую близкую к народу власть. Этот уровень выборов не менее важен, чем все остальные и я прошу отнестись к предстоящей работе со всей ответственностью. Наша с вами задача традиционна - провести выборы на высоком организационном уровне и без нарушений действующего законодательства. Основной состав участковых избирательных комиссий не поменялся, многие из вас имеют большой опыт работы в комиссиях, тем не менее необходимо освежить в памяти организационные, юридические моменты подготовки и проведения голосования, довести до вас особенности и новеллы законодательства для данного уровня выборов. Это и является основной целью сегодняшнего семинара» - сказал Марат Рафикович.

С информацией о подготовительных мероприятиях ко дню голосования, организации работы комиссий выступил председатель территориальной избирательной комиссии Бикбаев Р.С. Он проинформировал присутствующих о проведенной ТИК работе по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты: всего зарегистрировано 292 кандидата, из них 140 представляют партию «Единая Россия», 3 – ЛДПР, остальные 149 – самовыдвиженцы. Им была отмечена важность информирования избирателей о предстоящем дне голосования, использования для этого любой возможности, подготовки мест голосования и ревизии технологического оборудования. В вопросе подготовки помещений Ринат Сабирович сделал акцент на том, что предстоит процедура досрочного голосования, помещения должны быть оборудованы уже ко 2 сентября.

О порядке проведения досрочного голосования выступила заведующая сектором организационно-правовой работы аппарата Совета Якшигулова Р.С. В рамках выступления был продемонстрирован учебный фильм, на возникающие вопросы даны ответы.

Также немаловажной стороной в проведении избирательной кампании является работа со списком избирателей. По данному вопросу выступила  системный администратор ЦИК РБ Тляубаева А.М.

В завершении семинара-совещания председатели УИК получили вывески и календари для оборудования мест голосования, а также необходимую информацию для размещения на информационном стенде.

• Председатели избирательных комиссий – на учебе