Информация об открытии Года российского кино в Зианчуринском районе

04.02.2016 09:07 — 01.01.1970 05:00

2 февраля в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония открытия Года российского кино. В целях привлечения внимания общества к отечественному кинематографу было издано Постановление Главы Администрации муниципального района «О проведении Года российского кино в муниципальном районе Зианчуринский район», создан организационный комитет по проведению объявленного Года. В церемонии открытия  принимали  участие обучающиеся школ районного центра, студенты Зианчуринского агропромышленного колледжа, работники учреждений культуры, образования, представители общественности и молодежи. В фойе II этажа Зианчуринский историко-краеведческий музей экспонировал фотовыставку «Развитие кино-видеосети Зианчуринского района». Выставка освещала историю киносети района в 1980-2005 гг.. в лицах.   Огромный интерес у участников мероприятия вызвала тематическая выставка Зианчуринской межпоселенческой центральной библиотеки “Кино –йэнле сэнгэт, рухи дэулэт – Путешествие в мир кино”, которая дала возможность еще больше проникнуться уважением и особым трепетом к этому захватывающему, и в то же время сложному искусству. Этот день для жителей района запомнится еще одним замечательным событием – открытием мини-кинозала «КИНОМИКС» на 25 мест по показу 3D фильмов на основании договора совместного мероприятия между МАУК «РДК» и индивидуальным предпринимателем Е.С.Бербасовым и в честь такого праздника зрители получили возможность бесплатно смотреть российские фильмы.  Также программа включала в себя показ  мультипликационных фильмов в зрительном зале районного Дома культуры.

В муниципальном районе разработан план мероприятий по Году российского кино и организаторы мероприятия выразили надежду и пожелания, что творческие коллективы  приложат все усилия по претворению его в жизнь, по выполнению новых проектов.

Открытие Года кино в Зианчуринском районе состоялось. И этот день был только началом долгого пути, длиною в год.