Республиканский фестиваль башкирской шали

16.11.2015 10:14 — 01.01.1970 05:00

13 ноября 2015 года в районном Доме культуре прошел республиканский фестиваль башкирской шали. Традиционный районный конкурс «Зианчуринская шаль» в нынешнем году приобрел новый статус – республиканский фестиваль «Башкирская шаль». Это стало возможным благодаря Гранту президента РБ деятелям культуры и искусства, автором проекта которого выступила директор Зианчуринской межпоселенческой центральной библиотеки Н.Ф.Каримова. Фестиваль включал в себя творческое состязание команд и оформление выставки пуховых изделий. В рамках мероприятия состоялась также ярмарка-продажа изделий (шалей, косынок, палантинов, перчаток, носков и др.). В фестивале приняли участие 20 команд сельских поселений, Зилаирского, Кугарчинского районов и Оренбургской области. Выступления оценивало компетентное жюри в составе директора галереи искусств «Урал» К.Ш.Кайдаловой, генерального директора производственного объединения «Агидель», депутата Государственного собрания Курултай РБ З.С.Исмагиловой, писателя, журналиста С.Р.Суриной, обладателя Гран-при республиканских конкурсов шали Р.Г.Калиевой, директора детской школы искусств им. С.Абдуллина Л.Г.Галеевой.

Победителями фестиваля стали:

I место индивидуального мастера:

– Ягафарова Альмира (Исянгулово);

I место по номинации «Лучшее оформление выставки»:

- команда Бикбауского СП;

I место по номинации «Лучшая реклама шали»:

- команда Сакмарского  СП;

II место индивидуального мастера:

– Мурсалимова Галиябану (Исянгулово);

II место по номинации «Лучшее оформление выставки»:

- команда Яныбаевского СП;

II место по номинации «Лучшая реклама шали»:

- команда Суренского СП;

III место индивидуального мастера:

– Салихова Зульфира (Ново-Чебеньки);

III место по номинации «Лучшее оформление выставки»:

- команда Зилаирского района;

III место по номинации «Лучшая реклама шали»:

- ансамбль «Ҡарасәй», команда Утягуловского СП;

Депутат Государственного Cобрания-Курултай РБ З.С.Исмагилова учредила свой специальный приз, обладателями которого стали А.Кусябаева, Р.Калиева, команды Бикбауского сельского поселения и Зилаирского района.

Работа  Бикбулатовой Зульфии (с.Исянгулово), завоевавшая Гран-при и денежный приз в сумме 5 000 (Пять тысяч) рублей, будет передана в республиканский музей башкирской пуховой шали.